Detrazione materasso ortopedico: serve il pagamento con bonifico?



LIVE PREVIEW
BUY FOR {price}

di Patrizia Del Pidio

Se si acquista un materasso ortopedico è necessario che il pagamento avvenga in modo tracciabile o è possibile anche pagare in contanti? Vediamo cosa prevede la legge di bilancio 2020.

Salve,  devo acquistare un materasso ortopedico. Per accedere alla detrazione del 19% posso pagarlo in contanti o è indispensabile pagare con bonifico o assegno? Grazie

Il materasso ortopedico, essendo un dispositivo medico è generalmente detraibile (poichè riportato anche nella circolare 20/E dell’Agenzia delle Entrate in cui vi è l’elenco fornito dal Ministero della Salute con i dispositivi medici, elenco non esaustivo, detraibili).

Per poter essere portata in detrazione la spesa del materasso ortopedico non deve essere richiesta da un medico specialista, ma sullo scontrino fiscale o sulla fattura deve risultare in modo chiaro la descrizione del prodotto acquistato ( non basta la dicitura dispositivo medico) e il nominativo con relativo codice fiscale di chi ha sostenuto la spesa.

Il dispositivo acquistato, inoltre, deve  essere dotato di marcatura Ce e la cosa deve risultare dalla fattura o lo scontrino d’acquisto.

Detrazione e pagamenti

A partire dalle spese effettuate da 1 gennaio 2020, così come previsto dalla legge di Bilancio, i pagamenti delle spese sanitarie, per permettere la detrazione al 19% dall’Irpef, devono avvenire in modo tracciabile, ovvero con carta di credito, bancomat, assegno o bonifico.

Fanno eccezione, e quindi possono essere pagate in contati, le spese effettuate presso farmacie, ottici o sanitarie poichè tali esercizi commerciali tracciano, in ogni caso, le vendite tramite il sistema di tessera sanitaria rilasciando lo scontrino parlante che arriva direttamente al Fisco. Possono essere pagate in contanti anche le visite specialistiche presso le strutture pubbliche o private ma convenzionate con il sistema sanitario nazionale.

Tornando alla sua domanda, quindi, se il materasso ortopedico viene acquistato presso una sanitaria può anche pagarlo in contanti, in caso venga acquistato altrove, invece, può procedere pagandolo con carta di credito, bancomat, assegno o bonifico per poter fruire della detrazione spettante.

 

21 Gen 2020 – 14:59 – Patrizia Del Pidio

Argomenti:

Source

Richiedi informazioni e/o consulenza gratuita

Finanziamenti - Agevolazioni - personali e aziendali

Tutela patrimoniale e assistenza giudiziale per i sovraindebitati "prestito fondo antiusura"

Operativi su tutto territorio Italiano

 

La rete Adessonews è un aggregatore di news e replica gli articoli senza fini di lucro ma con finalità di critica, discussione od insegnamento,

come previsto   dall’art. 70 legge sul diritto d’autore e art. 41 della costituzione Italiana.   Per richiedere la rimozione degli articoli clicca qui.    

Al termine di ciascun articolo puoi individuare la provenienza

---------------------

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: